Docenti

DOCENTI

CODICI

DISCIPLINA

CONTATTO

Adorno Gaetano

COMI/05

Musica d’insieme per strumenti ad arco

 gaetano.adorno@istitutobellini.it

Alibrandi Alberto

CODI/25

Accompagnamento pianistico

 alberto.alibrandi@istitutobellini.it

Anastasio Giovanni

CODI/06

Violino

 giovanni.anastasio@istitutobellini.it

Arcidiacono Angela

COTP/06

Teoria, ritmica e percezione musicale

 angela.arcidiacono@istitutobellini.it

Arcodia Antonino

COMJ/11

Batteria e percussioni jazz

antonio.arcodia@istitutobellini.it

Ballerini Luca

CODI/21

Pianoforte

 luca.ballerini@istitutobellini.it

Barrale Massimo

CODI/06

Violino

 massimo.barrale@istitutobellini.it

Bellia Maria Grazia

CODD/04

Pedagogia musica per Didattica della musica

 mariagrazia.bellia@istitutobellini.it

Beneventano Andrea

COMJ/09

Pianoforte jazz

 andrea.beneventano@istitutobellini.it

Blanca Giovanni

CODI/13

Flauto

 giovanni.blanca@istitutobellini.it

Bonaccorso Angelo

CODI/10

Corno

 angelo.bonaccorso@istitutobellini.it

Buono Luciano

CODM/01

Bibliografia e biblioteconomia musicale

 luciano.buono@istitutobellini.it

Calimeri Francesca

CODL/02

Lingua inglese

 francesca.calimeri@istitutobellini.it

Carchiolo Salvatore

COMA/15

Clavicembalo e tastiere storiche

 salvatore.carchiolo@istitutobellini.it

Carnevale Roberto

CODD/06

Storia della musica per Didattica della musica

 roberto.carnevale@istitutobellini.it

Caruso Giovanni

CODI/22

Strumenti a percussione

 giovanni.caruso@istitutobellini.it

Ciccotta Salvatore

CODI/09

Clarinetto

 salvatore.ciccotta@istitutobellini.it

Coco Anna Maria

CODL/02

Lingua tedesca

 annamaria.coco@istitutobellini.it

Comis Epifanio

CODI/21

Pianoforte

 epifanio.comis@istitutobellini.it

Concas Graziella

CODI/21

Pianoforte

 graziella.concas@istitutobellini.it

Coschina Antonio

CODI/08

Basso Tuba

 antonio.coschina@istitutobellini.it

Cosentino Aura

CODI/13

Flauto

 aura.cosentino@istitutobellini.it

Crinò Carmelo

COMI/01

Esercitazioni corali

 carmelo.crino@istitutobellini.it

Cultrera Giovanni

CODI/21

Pianoforte                         

  giovanni.cultrera@istitutobellini.it

Cusmano Claudio

COMJ/02

Chitarra jazz

 claudio.cusumano@istitutobellini.it

Dell’Acqua Carmelo

CODI/09

Clarinetto

 carmelo.dellacqua@istitutobellini.it

Di Mauro Erminia

CODI/21

Pianoforte

 erminia.dimauro@istitutobellini.it

Distefano Salvatore

CODI/17

Trombone

 salvatore.distefano@istitutobellini.it

Favaron Elena 

CODI/13

Flauto

 elena.favaron@istitutobellini.it

Fede Carmelo

CODI/16

Tromba

 carmelo.fede@istitutobellini.it

Ferrauto Giovanni

CODC/01

Composizione

 giovanni.ferrauto@istitutobellini.it

Fiorino Antonella

COTP/06

Teoria, ritmica e percezione musicale

 antonella.fiorino@istitutobellini.it

Gangi Giulia

CODI/21

Pianoforte

 giulia.gangi@istitutobellini.it

Giannantonio Catia

COMJ/12

Canto Jazz

 

Giudice Carmelo

CODI/21

Pianoforte

 carmelo.giudice@istitutobellini.it

Grasso Giovanni

CORS/01

Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica

 giovanni.grasso@istitutobellini.it

Imperato Vito

CODI/06

Violino

vito.imperato@istitutobellini.it

Insolia Riccardo COTP/06 Teoria, ritmica e percezione musicale riccardo.insolia@istitutobellini.it
Delaney Kathleen CODD/07 Tecniche di consapevolezza e di espressione corporea katleen.delaney@istitutobellini.it
Lalli Valeria CODM/07 Poesia per musica e drammaturgia musicale  
Leonardi Marina CODD/03 Elementi di composizione per Didattica della musica marina.leonardi@istitutobellini.it
Libra Isabella CODI/21 Pianoforte isabella.libra@istitutobellini.it

Licciardello Adriana

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

adriana.licciardello@istitutobellini.it

Lupo Paola

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

 paola.lupo@istitutobellini.it

Maggiore Vincenzo

CODI/09

Clarinetto

 vincenzo.maggiore@istitutobellini.it

Marcellino Antonio

CODM/04

Storia della musica

antonio.marcellino@istitutobellini.it

Marotta Carla

CODI/06

Violino

 carla.marotta@istitutobellini.it

Maugeri Orazio

COMJ/06,

COMI/07

Sassofono jazz,

Tecniche di improvvisazione musicale

orazio.maugeri@istitutobellini.it

Messina Renato

COME/01-06, CODM/05

Musica elettronica

 renato.messina@istitutobellini.it

Migliorino Fabrizio

CODD/05

Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica della musica

 fabrizio.migliorino@istitutobellini.it

Miozzi Dario

CODM/04

Storia della musica

 dario.miozzi@istitutobellini.it

Munzone Benedetto

CODI/07

Violoncello

 benedetto.munzone@istitutobellini.it

Nicotra Sebastiano

CODI/04

Contrabbasso

 sebastiano.nicotra@istitutobellini.it

Ostuni Antonio

CODI/01

Arpa

antonio.ostuni@istitutobellini.it

Pantò Gioacchino

CODI/06

Violino

 gioacchino.panto@istitutobellini.it

Pappalardo Carmelo

CODI/21

Pianoforte

 carmelo.pappalardo@istitutobellini.it

Parolini Giorgio

CODI/19

Organo

 giorgio.parolini@istitutobellini.it

Patti Maria

COMJ/12

Canto jazz

 maria.patti@istitutobellini.it

Pavone Camillo

CODI/17

Trombone

 camillo.pavone@istitutobellini.it

Pavone M. Rosaria

COTP/06

Teoria, ritmica e percezione musicale

 mariarosaria.pavone@istitutobellini.it

Petralia Daniele

CODI/21

Pianoforte

 daniele.petralia@istitutobellini.it

Piccolo Filippo

CODI/23

Canto

 filippo.piccolo@istitutobellini.it

Poidomani Elisa

CODD/01

Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica

 elisa.poidomani@istitutobellini.it

Privitera Angelo

COTP/02

Lettura della partitura

 angelo.privitera@istitutobellini.it

Quartarone Irene

CODL/02

Lingua inglese

 irene.quartarone@istitutobellini.it

Ranieri Francesco

COCM/02

Tecniche della comunicazione

 francesco.ranieri@istitutobellini.it

Ratto Corrado

CODI/21

Pianoforte

 corrado.ratto@istitutobellini.it

Rinaldi Nadina

CODI/21

Pianoforte

nadina.rinaldi@istitutobellini.it

Romeo Giuseppe

COMI/02

Esercitazioni orchestrali

giuseppe.romeo@istitutobellini.it

Rubino Placido

COMJ/07

COMI/07

Tromba jazz

Tecniche di improvvisazione musicale

placido.rubino@istitutobellini.it

Salemi Maurizio

CODI/07

Violoncello

 maurizio.salemi@istitutobellini.it

Sanfilippo Stefano

CODI/25

Accompagnamento pianistico

 stefano.sanfilippo@istitutobellini.it

Scarlata Maria Grazia

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

 mariagrazia.scarlata@istitutobellini.it

Schillaci M. Santina

CODI/21

Pianoforte

 mariasantina.schillaci@istitutobellini.it

Scuderi Agatino

CODI/02

Chitarra

agatino.scuderi@istitutobellini.it

Scuderi Antonella

CODI/21

Pianoforte

antonella.scuderi@istitutobellini.it

Seminara Maria Pia

CODI/21

Pianoforte

 mariapia.seminara@istitutobellini.it

Sofia Giuseppa

CODI/23

Canto

 giuseppa.sofia@istitutobellini.it

Spampinato Letizia

COTP/01

Teoria dell’armonia e analisi

 letizia.spampinato@istitutobellini.it

Spaziano Americo

CODI/12

Fagotto

 americo.spaziano@istitutobellini.it

Spinnicchia Mario

CODI/21

Pianoforte

 mario.spinnicchia@istitutobellini.it

Spoto Claudio

CODI/14

Oboe

 claudio.spoto@istitutobellini.it

Squadrito Graziella

COTP/06

Teoria, ritmica e percezione musicale

 graziella.squadrito@istitutobellini.it

Terlizzi Marco

COMI/03

Musica da camera

 marco.terlizzi@istitutobellini.it

Terlizzi Raffaele

CODI/21

Pianoforte

 raffaele.terlizzi@istitutobellini.it

Terzano Lucio

COMI/06, CODC/04-05, CODM/06,

COMJ/03

Musica jazz

Contrabbasso jazz

lucio.terzano@istitutobellini.it

Tesini Giacomo CODI/06 Violino giacomo.tesini@istitutobellini.it
Torrisi Antonio CODI/16 Tromba antonio.torrisi@istitutobellini.it

Torrisi Salvatore

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

 salvatore.torrisi@istitutobellini.it

Tricoli Maria Pia

CODI/21

Pianoforte

 mariapia.tricoli@istitutobellini.it

Ventura Giuseppe

CODI/09

Clarinetto

 giuseppe.ventura@istitutobellini.it

Zago Cristina

CODI/21

Pianoforte

 cristina.zago@istitutobellini.it

Zappalà Francesco

CODI/21

Pianoforte

 francesco.zappala@istitutobellini.it

Zats Iakov

CODI/05

Viola

iakov.zats@istitutobellini.it